15.02.24 | 16:30

Благотворительной программе «Норникеля» «Мир новых возможностей» в 2024 году исполняется десять лет

За это время поддержано около 1000 проектов

Благотворительной программе «Норникеля» «Мир новых возможностей» в 2024 году исполняется десять лет О том, как за это время менялась программа, о ее участниках и основных направлениях развития в интервью телеканалу «Ключ – Северный город» рассказала начальник управления благотворительной деятельности и развития корпоративных сообществ Заполярного филиала «Норникеля» Наталья Дунаева.

Благотворительная программа «Норникеля» «Мир новых возможностей» реализуется с февраля 2014 года. Проект направлен на создание благоприятных условий для развития территорий присутствия компании (Чита и Газимуро-Заводский район, Мончегорск и Печенгский район, Норильск и Таймырский Долгано-Ненецкий район).

На старте программы было три направления: развитие местных сообществ и поддержка их инициатив, развитие детей, поддержка развития предпринимательства. В середине 2019 года с учетом накопленного опыта программа подверглась ряду структурных и содержательных преобразований. В новом формате программы выделены четыре основных направления: «Развивай!», «Создавай!», «Действуй!», «Созидай!».

«Первый конкурс социальных проектов 2014 года был проведен по шести номинациям. География конкурса: Красноярский край (город Норильск, ТДНМР, Мурманская область: город Мурманск, город Мончегорск, Печенгский район). Грантовый фонд тогда составлял 100 миллионов рублей, пул по номинациям – от 500 тысяч до 5 миллионов рублей.

Потом появился запрос от общества расширять эти номинации. Были изменены и добавлены номинации «Полюс роста» и «Нью полюс», «Полюс города». Также мы пересматривали размер грантов. Реализацию проектов по «Полюсу города» продлили до двух лет, потому что мы поняли, что такие масштабные проекты невозможно воплотить за год», – рассказала Наталья Дунаева.

Кроме того, в связи с удаленностью и ограниченностью доступа к средствам информации у жителей таймырских поселков нет полноценной возможности участвовать в семинарах, тренингах, консультациях по подготовке проектной заявки, как это есть у норильчан.

«В 2020 году результаты нашей аналитики совпали еще и с заключением соглашения между Ассоциацией коренных малочисленных народов и компанией «Норникель». Так родился отдельный проект «Мир Таймыра», – добавила Наталья Петровна.

За десять лет на конкурс социальных проектов благотворительной программы «Мир новых возможностей» поступило всего 3613 заявок, из которых было поддержано 967 проектов на сумму свыше одного миллиарда рублей. Причем 2000 заявок поступило от территории Норильска и ТДНМР, из них поддержаны и реализованы 602 проекта на сумму около 660 миллионов рублей. Это серьезная сумма, которую выделила компания на поддержку инициатив, на то, чтобы город развивался, появлялись дополнительные сервисы, возможности, пространства, сообщества, чтобы это все было живым и активным. Ежегодно участниками конкурса социальных проектов благотворительной программы «Норникеля» «Мир новых возможностей» на территории Норильска и Таймырского Долгано-Ненецкого муниципального района становятся от 116 до 160 некоммерческих организаций и учреждений.

Наталья Дунаева отмечает, что за десять лет проекты стали более зрелыми, люди понимают, как, для кого и с кем они будут их реализовывать. Появилось много проектов, которые расширяют ранее поданные заявки, имевшие успех.

«Сейчас наметилась тенденция на монетизацию своих услуг. Общественные организации могут и сами что-то делать, предлагать это населению и на эти средства развиваться. Это направление мы сейчас отслеживаем», – поделилась она.

Целиком статью читайте в «Таймырском телеграфе»