10.11.22 | 10:04

Более 17 тысяч вакансий с достойной зарплатой открыто на Ямале

Потребность в кадрах испытывают работодатели различных отраслей

Более 17 тысяч вакансий с достойной зарплатой открыто на Ямале О ситуации на рынке труда и специалистах, которые сегодня востребованы на территории, рассказывает директор департамента занятости населения Ямало-Ненецкого автономного округа Ольга Акинина.

— Расскажите об уровне занятости в регионе, и какие специалисты точно не останутся без работы?

— Ситуация на рынке труда на Ямале остается стабильной и по некоторым показателям имеет положительную динамику. Так, численность безработных, зарегистрированных в службе занятости, за 10 месяцев текущего года снизилась на 21% и составляет 1,3 тыс. человек. По уровню безработицы наш регион занимает первое место среди субъектов России со значением 1,4%.

Уровень занятости населения в возрасте 15 лет и старше за июнь – август текущего года по данным, опубликованным на официальном сайте Росстата, является одним из высоких в стране и составляет 73,8%.

В окружном банке вакансий заявлено более 17 тыс. свободных рабочих мест. Потребность в кадрах испытывают работодатели различных отраслей. Наиболее востребованными на рынке труда округа являются: водители автомобиля, машинисты различных направлений, работники сферы торговли, электромонтеры, инженеры, электрогазосварщики, монтажники, повара, учителя, врачи и специалисты в сфере услуг. Вся потребность работодателей автономного округа в кадрах размещается на портале «Работа в России».

При регистрации на портале соискатели могут: создать резюме, чтобы работодатели могли предлагать работу; найти подходящие вакансии и откликнуться на них.

— Какая помощь оказывается тем, кто готов переехать жить и работать в ЯНАО? Какие региональные меры поддержки существуют для приезжих специалистов?

— Одним из главных преимуществ работы на Ямале является достойная оплата труда. Регион стабильно в числе лидеров по данному показателю. Также губернатором Дмитрием Артюховым внедрена возможность получения северных надбавок с первого дня работы.

Для работников сферы здравоохранения, образования, культуры, спорта, социальной защиты, молодежной политики предусмотрены подъемные. Для педагогов и медиков предусмотрен дополнительный комплекс финансового стимулирования – денежные выплаты, грантовая поддержка.

Например, в округе действуют программы для новых педагогов, наставников призеров Всероссийской олимпиады школьников и учителей, которые подготовили стобалльников. В рамках реализации этих программ специалисты получают дополнительную финансовую стимуляцию в размере от 100 до 600 тысяч рублей.

Есть различные жилищные программы.

И конечно, не стоит забывать, что служба занятости населения открыта для всех, мы поможем найти интересную и хорошо оплачиваемую работу, у нас для этого имеются все необходимые ресурсы.

Для молодежи предусмотрены отдельные мероприятия. С 2021 года служба занятости реализует проект «Ориентир: Ямал», который направлен на достойную реализацию потенциала ямальской молодежи. Специалисты службы занятости сопровождают студентов вузов последних и предпоследних курсов, окончивших школу с медалью, до момента возвращения в автономный округ и их трудоустройства.

За каждым студентом закрепляется наставник — карьерный консультант службы занятости, который организует работу по прохождению учебной практики или стажировки и подбору рабочего места с учетом пожеланий участника проекта. Для выпускников, которым необходимо набраться опыта, мы предлагаем поучаствовать в стажировке. Некоторые не знают, как презентовать себя работодателю или написать резюме, справиться с этим также помогут специалисты службы занятости.

Нельзя недооценивать роль развития компетенций. Ежегодно мы организуем обучение порядка 1 400 человек разных категорий, в том числе с помощью национального проекта «Демография».

Фото: Марина Маковецкая/GePhoto

Подробнее читайте на сайте проекта «Арктика – твой уникальный стартап 2.0»

Вакансии дня

Машинист горных выемочных машин 5 разряда (добычной и проходческий участки)

ФГУП «Государственный трест "АРКТИКУГОЛЬ"» - Шпицберген (Норвегия)

от 215 000
Мурманская область

Заместитель начальника участка

ООО «Горный цех»

от 230 000
Кировск

Заведующий клинико-диагностической лабораторией

ЦРБ ЗАТО г. Североморск

от 120 000
Североморск

Электрогазосварщик

ООО «Костомукшское электромеханическое предприятие»

до 200 000
Костомукша

Главный инженер по открытым горным работам

Оленегорский ГОК

от 999 999
Оленегорск

Заведующий отделением - врач-психиатр

Ширшинский психоневрологический интернат

до 126 700
Архангельская область

Врач-офтальмолог

Сегежская ЦРБ

от 150 000
Республика Карелия

Врач-терапевт участковый

Апатитско-Кировская ЦГБ

от 120 000
Апатиты

Врач-эпидемиолог

Центр гигиены и эпидемиологии

до 130 000
Мончегорск

Тракторист по подготовке лесосек, трелевке и вывозке леса

Филиал АО «Онежский лесопильно-деревообрабатывающий комбинат» по лесным ресурсам

до 140 000
Архангельская область

Интересные вакансии