11.08.22 | 9:57

Чемпионат профессионального мастерства по северным профессиям открылся в Мурманске

Часть первая. Церемония открытия и деловая программа

Чемпионат профессионального мастерства по северным профессиям открылся в Мурманске

От IT до оленеводства


Чемпионат открылся 10 августа в Мурманске и будет проходить до 14 августа.

В соревнованиях принимает участие порядка 80 конкурсантов в возрасте от 16 до 22 лет, представляющих 9 регионов Арктической зоны. Их работу будут оценивать сертифицированные эксперты Агентства развития навыков и профессий.

В соревнованиях участвуют представители рабочих, инженерных и высокотехнологичных профессий, а также компетенций будущего.

Среди соревновательных компетенций — эксплуатация судов водного транспорта, геопространственные технологии, животноводство (оленеводство), народные промыслы коренных народов Арктики, национальная кухня, резьба по дереву и кости, сетевое и системное администрирование, сварочные работы, электромонтаж.

Цель мероприятия, заявленная организаторами, - повысить уровень профессионального образования и подготовки кадров (под задачи экономического роста и повышения производительности труда).

Мероприятие входит в план председательства России в Арктическом совете в 2021-2023 гг., оператором событий выступает Фонд Росконгресс. Организаторы: Министерство Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики, Правительство Мурманской области.

Барабаны и гонг как связь между временами и пространствами


Церемония открытия проходила совсем не церемонно, а началась с громкого и ритмичного выступления команды барабанщиков «ДрамТамТам» на фоне видеокадров, посвящённых Мурманской области – её истории и современности.

Далее на сцену внесли по очереди флаги всех девяти регионов, целиком или частично входящих в Арктическую зону России, а также флаг фестиваля, после чего были поимённо представлены собравшимся эксперты Агентства развития навыков и профессий.


В зал внесли флаги всех девяти регионов, целиком или частично входящих в АЗРФ, и флаг чемпионата. На сцене – волонтёр с флагом Мурманской области.

Прозвучало видеообращение министра РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексея Чекункова, отметившего важность и перспективность мероприятия, стартующего в Мурманске.

Губернатор Мурманской области Андрей Чибис со сцены напомнил о великом прошлом и великом будущем, а также сильном настоящем Арктики и посоветовал всем участникам подружиться и пожелал удачи.

Губернатор Мурманской области Андрей Чибис посоветовал всем конкурсантам подружиться и пожелал удачи.

Самый молодой участник соревнований символически ударил в гонг, тем самым вновь громко, вслед за барабанщиками, заявив городу и миру об официальном открытии Чемпионата профессионального мастерства по северным профессиям.

На сцене был представлен песчано-музыкальный номер (музыканты этнического направления и меняющиеся под воздействием человеческих рук песчаные картины на экране).


Песочно-музыкальное шоу.

Главный эксперт по компетенции «Сварочные технологии» Светлана Дюкова и один из конкурсантов поднялись на сцену и от имени всех участников поклялись судить и соревноваться честно.


Главный эксперт и участник первенства дают клятву честно судить и честно соревноваться.

«ДрамТамТам» на бис завершил торжественную церемонию.


Кадры и ещё раз кадры



На самом деле неформальному открытию Чемпионата профессионального мастерства по северным профессиям предшествовала деловая часть аж в двух форматах – панельной дискуссии и пленарного заседания.

В панельной дискуссии «Инструменты и опыт Агентства развития навыков и профессий для решения актуальных задач по развитию кадров в Арктической зоне» приняли участие эксперты Агентства развития навыков и профессий Светлана Семенова, заместитель директора ГАПОУ МО «Мурманский индустриальный колледж», заместитель руководителя Регионального координационного центра движения Ворлдскиллс Мурманской области, Тимур Хакимов, руководитель сети корпоративных центров опережающей подготовки Агентства развития навыков и профессий, Алексей Тымчиков, заместитель генерального директора – технический директор Агентства развития навыков и профессий, и Алексей Шемякин, директор ГБПОУ ЯНАО «Новоуренгойский многопрофильный колледж».

Панельная дискуссия.

Они представили участникам дискуссии практические способы и механизмы взаимодействия учебных заведений и представителей бизнеса, разработанные по собственной методике. Обучение новым техникам, считают эксперты, повысит экспертность руководителей учебных заведений и поможет подготовить кадры под существующие запросы предприятий Арктической зоны.

В федеральном законодательстве кадровое обеспечение Арктической зоны Российской Федерации выделено в качестве одного из приоритетных факторов социально-экономического развития арктических регионов. Эффективное сотрудничество между представителями бизнеса и власти могут стать основой преодоления существующих барьеров: кадрового голода, дефицита профильных специалистов, проблем подготовки выпускников учебных заведений под задачи развивающегося региона. Именно эти вопросы и механизмы их решения оказались в фокусе основной дискуссии деловой программы Чемпионата профессионального мастерства по северным профессиям.

На пленарном заседании «Кадры для новой экономики Арктической зоны» высказали свою точку зрения представители власти и бизнеса, работающего в Мурманской области.

Власть представляли Андрей Чибис, губернатор Мурманской области, и Сослан Абисалов, директор Департамента развития Арктической зоны Российской Федерации и реализации инфраструктурных проектов.

Бизнес - руководители крупнейших предприятий, работающих в регионе: Игорь Нечаев, председатель совета директоров АО «МХК «ЕвроХим», и Пётр Оборин, генеральный директор ООО «НОВАТЭК-Мурманск», а также «ответственные за кадры»: Эдуард Бобрицкий, директор Департамента управления персоналом АО «ОСК», Руслан Ильясов, заместитель генерального директора, директор департамента по персоналу и социальной политике АО «Кольская ГМК», Владимир Торин, директор по коммуникациям АО «МХК «ЕвроХим».

Спикеры пленарного заседания.

«Власть» всячески подчёркивала желание и возможности для сотрудничества с бизнесом в деле подготовки кадров для северных регионов нашей страны и конкретно Мурманской области, «бизнес» отвечал взаимностью и рассказывал о собственных корпоративных программах подготовки специалистов. Лейтмотивом практически каждого выступления звучала тема создания комфортных условий для работы специалистов – и материальных, и жилищных, и инфраструктурных, и культурно-развлекательных: без этого на Север вряд ли кого заманишь, по крайней мере надолго.

Краткий отчёт губернатора о кадровых успехах области. 

Юлия Ханьжина, заместитель директора направления «Молодые профессионалы» «Агентства стратегических инициатив по продвижению новых проектов» (АСИ) представляла своего рода «связующее звено» между регионами, бизнесом и образованием. Она рассказала о проектах АСИ, в том числе об «Арктическом вызове», где предлагается порядка 200 вакансий для высококвалифицированных специалистов и руководителей, готовых переехать в арктические регионы.

Видеозапись мероприятий деловой программы чемпионата можно посмотреть на официальном сайте российского председательства в Арктическом совете

Соревнования по компетенциям будут проходить 11-13 августа.

Фото: Александр Суняев


***

Игорь Кузнецов, специально для ArcticJob

(Продолжение следует)

Вакансии дня

Врач-терапевт участковый

Апатитско-Кировская ЦГБ

от 120 000
Апатиты

Машинист горных выемочных машин 5 разряда (добычной и проходческий участки)

ФГУП «Государственный трест "АРКТИКУГОЛЬ"» - Шпицберген (Норвегия)

от 215 000
Мурманская область

Врач-эпидемиолог

Центр гигиены и эпидемиологии

до 130 000
Мончегорск

Заведующий клинико-диагностической лабораторией

ЦРБ ЗАТО г. Североморск

от 120 000
Североморск

Заведующий отделением - врач-психиатр

Ширшинский психоневрологический интернат

до 126 700
Архангельская область

Тракторист по подготовке лесосек, трелевке и вывозке леса

Филиал АО «Онежский лесопильно-деревообрабатывающий комбинат» по лесным ресурсам

до 140 000
Архангельская область

Врач-офтальмолог

Сегежская ЦРБ

от 150 000
Республика Карелия

Заместитель начальника участка

ООО «Горный цех»

от 230 000
Кировск

Главный инженер по открытым горным работам

Оленегорский ГОК

от 999 999
Оленегорск

Электрогазосварщик

ООО «Костомукшское электромеханическое предприятие»

до 200 000
Костомукша

Интересные вакансии