01.09.22 | 11:26

Как получить новую профессию?

Совершенно бесплатно

Как получить новую профессию? Если вы относитесь к одной из льготных категорий населения, получить новую профессию совершенно бесплатно вам помогут в Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ в рамках проекта «Содействие занятости».

До конца 2023 года в России действует государственный проект «Содействие занятости» в рамках нацпроекта «Демография». Основная его цель заключается в том, чтобы помочь людям остаться востребованными на рынке труда. Однако программой пользуются и те, кто хочет прокачать какие-то навыки и получить повышение.

Сделать это можно бесплатно, если вы принадлежите к одной из категорий граждан России, для которых предназначен проект:

• выпускники вузов и недавно отслужившие молодые люди, которые в течение 4 месяцев не могут найти работу;
• студенты последних курсов вузов;
• молодые люди до 35, не имеющие образования вуза или ссуза;
• официально зарегистрированные безработные;
• те, кто находится под угрозой увольнения, в том числе из-за приостановки деятельности предприятия;
• россияне старше 50 лет;
• предпенсионеры;
• женщины в декрете или с детьми до 7 лет.

Сегодня одни профессии уходят в прошлое, другие становятся востребованными. Чтобы оставаться конкурентоспособным специалистом, необходимо постоянно учиться новому. Практика показывает, что проект «Содействие занятости» позволяет делать это в русле современной концепции непрерывного образования и эффективно: более 70% слушателей, которые прошли обучение в рамках федерального проекта с 2021 года, были трудоустроены, отмечает директор Северо-Кавказского института — филиала РАНХиГС Азамат Тлисов.

В нескольких десятках подразделений РАНХиГС и у партнеров Академии (их более 80) предлагается около тысячи бесплатных образовательных программ по самым востребованным специальностям с учётом кадровых потребностей регионов (в каждом из них свой набор учебных курсов).

Вот несколько самых интересных специальностей, которые «Содействие занятости» позволяет получить бесплатно:

Государственное и муниципальное управление. Популярнейшая программа переподготовки, которая позволяет работать на госслужбе.
Менеджмент персонала. В рамках этого курса слушатели изучают кадровый модуль 1С и могут впоследствии работать в HR-подразделениях различных компаний.
Управление государственными и муниципальными закупками. Слушатели изучают 44-ФЗ о госзакупках — эти знания востребованы во многих сферах.
Менеджер по работе с маркетплейсами. Слушатели приобретают навыки создания магазинов, изучения аналитики, создания отчётности на крупнейших торговых площадках. Это позволяет удалённо вести свой бизнес или работать по найму.
Специалист по ручному тестированию ПО. Простейшая специальность для тех, кто хочет перейти в сферу ИТ, даже если ранее не имел навыков и знаний в этой области.
Сторисмейкер. Выпускники этой программы могут организовывать процесс продвижения в соцсетях бренда или персоны от контент-плана до аналитики рекламных кампаний, создавать качественный визуальный и текстовый контент.

Подробнее – на сайте hh.ru