20.02.24 | 15:52

Как создаются музейные и фестивальные проекты?

Рассказываем на примере «Стремянки» и «Перекрёстков Севера» в Архангельской области

Как создаются музейные и фестивальные проекты?

«Стремянка» и краеведение


В Архангельском краеведческом музее продолжается проект «Стремянка»: каждое последнее воскресенье месяца там проходят встречи, посвященные истории, образу и развитию Архангельска, которому в этом году исполняется 440 лет.

25 февраля – вторая встреча проекта: «Первые архангелогородцы». Спикер – Ольга Владимировна Чуракова, к.и.н., доцент кафедры отечественной истории Высшей школы социально-гуманитарных наук и международной коммуникации САФУ им. М.В. Ломоносова, – обратит внимание слушателей на основание Архангельска и его первое население. Она предложит поговорить о спорах вокруг даты основания города, о характере его первых поселенцев – стрельцов, об особенностях их занятий и трансформации на протяжении XVII- XVIII веков. Тема следующей исторически-краеведческой встречи 31 марта: «Кража века: рассказывают архивные документы».


Фестиваль «Перекрестки Севера» собирает реконструкторов и проводит конкурс деревянных арт-объектов


В прошлом году на фестивале живой истории «Перекрестки Севера» реконструкторы из Архангельской области, Вологды и Мурманска воссоздавали быт и традиции различных эпох: от времен викингов до Второй мировой войны.
GoArctic писал о том, что на прошлогоднем фестивале были организованы театрализованные представления, конный заезд, парад эпох, шоу живых статуй, рыцарский турнир, флаговое шоу, ярмарка мастеров, выступления творческих коллективов, мастер-классы и лекции по народным ремеслам, квиз (викторина) на знание Севера; завершили день огненное шоу и танец в стиле трайбл (он получил развитие как беллиданс). А потом еще автобусы развозили гостей, потому что обустроен фестиваль «в чистом поле», чтоб все эти конные заезды и огненные шоу никому не мешали. На странице фестиваля ВКонтакте есть фоторепортаж об этом событии. В этом году фестиваль займет 45 га чистого поля, и его теперь нужно занять и обустроить.

В связи с чем организаторы фестиваля «Перекрестки Севера», который пройдет в июле, сейчас готовятся вовсю – планируют постройки и навигацию на территории, собирают команду будущего события – реконструкторов, музыкантов, ремесленников, мастеров, «кормильцев» – тех, кто создаст фудкорты.

А сейчас еще проводится конкурс по созданию уникальных архитектурных форм из дерева. которые должны «символизировать одно из проявлений Севера». Выбранным в процессе конкурса мастерам обеспечивается проезд к месту проведения фестиваля, проживание на время работы, питание (полевая кухня), гонорар в размере 60 000 рублей за участие в проекте и стройматериалы на сумму до 100 000 рублей. Преимущество будут иметь работы, вдохновленные архаичными прототипами деревянной архитектуры, предметов быта и знаковыми символами культуры Севера.

Организаторы уточняют задачу: «В первую очередь нам хочется сделать отсылку к 16 веку – времени основания крепости Новый город (так первоначально назывался Архангельск), но мы с интересом ждем и других креативных предложений. В основном арт-объекты будут расположены во входной зоне фестиваля и станут первыми объектами будущего парка семейного отдыха».

На фото: Образец современной деревянной архитектурной формы со стилизованными северными элементами / vk.com/rusreconarh

Подробнее читайте на портале GoArctic