09.02.23 | 16:25

Надо ли изобретать новые ледоколы?

От идеи к проекту

Надо ли изобретать новые ледоколы?
Проект – результат длительной коллективной морской дискуссии

 Сегодня проводку судов по Северному морскому пути вполне успешно в круглогодичном режиме осуществляют современные мощные ледоколы, строятся новые. Однако научно-изобретательская мысль никогда не стоит на месте: думается, немало есть энтузиастов-изобретателей, разрабатывающих, на их взгляд, более технологичные варианты судов, необходимых в сложных условиях навигации на СМП.

Одним из таких подвижников является Юрий Чашков, в прошлом – капитан дальнего плавания, а ныне – советник Центрального совета Всероссийского общества изобретателей и рационализаторов (ЦС ВОИР) по водному транспорту, предлагающий свой проект инновационного ледокола «ПОМОР-ВОИР». Название проект получил в честь первопроходцев Севера – поморов и молодых изобретателей нынешней России (они-то, по идее, и должны воплотить проект в жизнь).

Жизнь самого Юрия Чашкова с 1965 по 2000 годы была связана с Дальним Востоком и Арктикой. В интервью Петру Щеголихину на сайте korabel.ru он рассказывает о том, как родилась идея ледокола: «Капитаном ледокола можно стать, только работая на ледоколе, поэтому это особая каста моряков, а капитанов атомных ледоколов даже меньше чем космонавтов. Я продолжил работать помощником капитана на транспортных судах пароходства и в ледовых плаваниях мог видеть проблему ледопроходимости с практической стороны. Когда судно идет в канале за ледоколом, из-под винтов которого выскакивают огромные льдины, то удары по корпусу чреваты последствиями, а увеличение дистанции приводит к остановке судна из-за собравшимися перед его носом льдинами. На разных судах во время северных завозов мы обсуждали эти проблемы, листали книги судовой техбиблиотеки. Проект ледокола «ПОМОР-ВОИР» – результат длительной коллективной морской дискуссии ещё в прошлом веке». Соавтором проекта стал сын Юрия Чашкова Роман, также работавший на многих типах судов (к слову, «на двоих» у них 26 патентов РФ).

Фото: Корабел.ру

Целиком читайте на портале GoArctic