08.09.22 | 10:53

Осенние настроения на рынке труда

Портал hh.ru подготовил короткий обзор ситуации с рабочими местами в России

Осенние настроения на рынке труда Рынок труда очень динамичен. Портал hh.ru внимательно следит за его изменениями и подготовил короткий обзор ситуации с рабочими местами в России.

С 22 по 28 августа 2022 года:

• Число активных вакансий выросло на 2% — работодатели адаптируются к новым условиям.

• Самый большой спрос — на сотрудников научно-образовательной сферы, вакансий стало на 5,8% больше, чем было неделей раньше. Интересно, что в этом секторе растёт и количество активных резюме — на 1,9%. Вероятно, это связано с началом учебного года.

• Также растёт число вакансий в НКО и госслужбе — +4,6% за неделю. Чаще стали искать и домашний персонал — +4,5%. Но снизился интерес компаний к сотрудникам в консультировании, добыче сырья и юридической сфере.

• Работники пока «не проснулись» после лета: число активных резюме остаётся прежним. В целом индекс конкуренции (отношение числа резюме к числу вакансий) составляет 5,0 — и это почти на единицу ниже, чем было полтора года назад, в январе 2021 года.

• Самая большая конкуренция за рабочие места — в Москве и Подмосковье, Петербурге и Ленинградской области и Северо-Кавказском федеральном округе (от 6,5 до 5,9). На Северном Кавказе отмечается тенденция к снижению конкуренции — там стало на 4,1% больше вакансий, чем в середине августа.

На фото - порт Архангельск: Вадим Штрик/GeoPhoto

Более подробная информация на hh.ru