09.01.24 | 9:51

Подготовка к съемкам фильма «Нуналихтак – хозяин земли» на Чукотке помогает возрождению навыков и ремесел

Масштабный культурный проект воссоздает поселение эскимосов XVI - XIX веков, аутентичные одежду и утварь

Подготовка к съемкам фильма «Нуналихтак – хозяин земли» на Чукотке помогает возрождению навыков и ремесел Чукотский режиссер Алексей Вахрушев, начав работать над историко-приключенческим фильмом с элементами фэнтези о жизни чукчей и эскимосов, морских охотников XVII века, – расшевелил культурную жизнь округа: строится поселок, который после съемок станет этнопарком «Нуналихтак», возрождаются забытые навыки традиционных ремесел, повышаются по старым меркам требования к качеству изготовления предметов, которые будут использоваться в фильме, а потом – в музеях.

Такой подход к аутентичности требует огромной работы, и те сроки, которые были определены изначально, переносятся. GoArctic писал, что летом 2022 года, когда был готов сценарий, думали, что к съемкам можно будет приступить в 2023-м, но сейчас стало ясно, что они начнутся в 2025-м.

Костюмы

Об переносе даты съемок сообщили на презентации костюмов для фильма «Нуналихтак – Хозяин земли», организованной в Чукотском многопрофильном колледже, на базе которого пять мастериц с помощью учеников шьют эти костюмы уже в течение 14 месяцев.

17 традиционных эскимосских костюмов для главных героев, воссоздаваемых по референсам из аляскинских музеев, уже готовы. Костюмы из оленьих и нерпичьих шкур для массовки тоже почти все сделаны. Главная проблема, по словам мастериц, была с материалами для шитья – сложно было найти шкуру неблюя (теленка северного оленя), а чтобы получить шкуры нужного качества, пришлось выделывать их вручную. Для одежды и торбасов (мягких сапог мехом наружу) было использовано более 30 видов меха и кожи.

При шитье мастерицы восстанавливали исторические рецепты: для дубления и окраски кожи использовали ольху, шкуры сшивали не нитками, а оленьими жилами, воссоздали способ окрашивания белька, который знали ительмены, передали его в свое время юкагирам, а те – эскимосам.

В процессе работы, кроме того, оказалось, что на Чукотке не осталось ни одного человека, который умел бы делать подошвы эскимосской обуви, поделился режиссер Алексей Вахрушев: «Навыки оказались утрачены. Мы видим эталон, к которому никак не подступиться, – торбаса на «платформе», идеально сшитые на Чукотке не менее 40 лет назад. Но, к кому бы мы ни обращались, никто не мог создать нужную форму подошвы, хотя на первый взгляд это кажется простым. Наконец, нам повезло – нашелся человек, который согласился приехать в Анадырь и попытаться овладеть этим искусством. Им оказался потомок науканских эскимосов Михаил Котгиргин из Лорино. Сейчас он уже набил руку и делает для нас из лахтачьей шкуры 70 пар подошв разных размеров. Так, благодаря проекту, традиция производства эскимосской обуви имеет шанс возродиться».

После съемок сшитая для фильма одежда персонажей второго плана станет униформой сотрудников этнокультурного парка «Нуналихтак», а коллекционного качества костюмы главных героев будут переданы в Музейный центр «Наследие Чукотки», где, к удивлению режиссера, до сих пор нет ни одного предмета одежды эскимосов юпик, и в музей городского округа Эгвекинот.

Реквизит и средства передвижения

Следующий этап подготовки к съемкам – создание предметного мира фильма: снаряжения охотников, домашней утвари, глиняной посуды, сосудов для хранения продуктов, игрушек, амулетов. К этому делу, требующему достоверности и исследовательской работы, будут привлечены специалисты Государственного музея искусства народов Востока, Музея антропологии и этнографии имени Петра Великого (Кунсткамера) и Института этнологии и антропологии РАН, а изготовлением в течение 2024 года займутся местные мастера.

Морскими охотниками ТСО «Лорино» уже изготовлено шесть промысловых байдар для кино, но в этом году их не успели доставить к месту будущих съемок. И Алексей Вахрушев, – он же режиссер, – придумал, что байдары могут пройти от Лорино до «Нуналихтака» своим ходом по древнему маршруту морских охотников Чукотки. Этот переход, по мнению режиссера, может стать событием местного масштаба, которое обогатит историю строящегося этнопарка, сделает рассказ о том, как он создавался, гораздо увлекательнее.

Кроме того, в 2024 году из Карелии привезут и 10 каркасов традиционных эскимосских каяков. На Чукотке морзверобои обтянут их лахтачьими шкурами.

На фото: режиссер Алексей Вахрушев на фоне места съемок – селения и будущего этнопарка «Нуналихтак» / Анастасия Видинеева, Григорий Вахрушев / ks87.ru/163/16700

Целиком статью читайте на портале GoArctic