26.01.23 | 14:18

Преимущества возрастной группы 45+ и возвращение в офисы

Люди старше 45 стали больше привлекать работодателей

Преимущества возрастной группы 45+ и возвращение в офисы Российские работодатели в 2022 году стали обращать больше внимания на людей старшего возраста. Чаще всего их нанимают на такие рабочие специальности, как водители, сборщики, охранники, сообщает РИА Новости со ссылкой на исследование сервиса «Работа.ру».

Заместитель гендиректора сервиса «Работа.ру» Александр Ветерков рассказал, что главными преимуществами возрастной группы 45+ называют ответственное отношение к работе (60 процентов), большой опыт (59 процентов) и высокий уровень квалификации (56 процентов).

Работодатели ценят заинтересованность кандидатов от 55 лет в долгосрочной занятости и реалистичные ожидания по зарплате, а также их наставничество для молодых коллег.

Наиболее популярными профессиями, которые ждут возрастных соискателей, являются массовые и рабочие специальности – это водители, сборщики, охранники, монтажники, токари и другие. В соискателях пенсионного возраста зачастую заинтересованы компании из строительной, а также из медицинской сфер. Среди таких вакансий есть стоматологи-ортопеды, неврологи, врач паллиативной помощи, а также медсестра и сиделка.

Почти 65 процентов руководителей компаний, работающих в удаленном режиме, заявили о готовности вернуться в офисы. В опросе о возвращении к привычному режиму труда приняли участие представители всех округов страны.

Степень готовности к возвращению в привычные условия подтвердили больше половины опрошенных бизнесменов, откликнувшихся на анкетирование сервиса по поиску работы и сотрудников «Работа.ру», а также сервиса автоматизации подбора и обработки резюме «СберПодбор».

Как показал опрос, почти 57 процентов руководителей имеют сотрудников, работающих удаленно. Чуть меньше членов коллектива – 43 процента – трудятся в офисах.

Чаще остальных на удаленке работают IT-специалисты, об этом заявили 46 процентов работодателей. Подобный формат оказался приемлемым для бухгалтеров, их 31 процент. У 23 процентов бизнесменов удаленно трудятся специалисты высшего менеджмента.

Респонденты также сообщили, что на удаленке сейчас задействованы специалисты отделов маркетинга и продаж – по 21 проценту. Около 15 процентов работодателей рассказали, что по такому графику работают юристы. В 10 процентах компаний удаленка оказалась удачной для рекрутеров, эйчаров и логистов.

Фото: Денис Кожевников/«Северный город»