03.05.23 | 11:44

Работа и жильё в Северодвинске (Архангельская область)

Личный опыт

Работа и жильё в Северодвинске (Архангельская область)
Работа в Северодвинске

Приехав в Северодвинск, мы ещё не знали точно, на какое время здесь задержимся. Обстоятельства сложились так, что местному судоремонтному заводу при строительстве важного объекта понадобилась довольно узкая специализация и высокий профессионализм мужа. Немного посовещавшись, мы пришли к выводу, что будет крайне интересно приобрести опыт проживания и работы в заполярном городе на «краю Земли», и такую возможность упускать не стоит, потому как при других обстоятельствах вряд ли бы двинули свои четыре колеса в территории Крайнего Севера. Так вот, прикинув целесообразность предложения, масштабы деятельности и оценив имеющиеся при заводе ресурсы, был вынесен вердикт: нужно остаться на полгода, а то и больше.

Так как в командировках мы бываем достаточно часто, то и поиск жилья на время пребывания в том или ином городе – обычная для нас практика. Чаще всего ищем его уже в пути, просматривая тематические приложения, и никогда у нас с этим не возникало трудностей. И ещё важный момент. В связи с частыми переездами, мы грузим с собой в машину только самое необходимое: одежду и обувь по сезону, любимую посуду, аптечку и туристическое снаряжение. То есть квартира нам нужна всегда с мебелью и бытовой техникой. И вот мы даже не задумывались, что с этим могут быть проблемы, потому как всегда и везде находилась квартира, отвечающая совершенно обычным представлениям о комфорте и нашим финансовым возможностям.

Ещё будучи в подмосковном Королёве, мы начали поиски подходящей квартиры в Северодвинске через всем известный ресурс поиска жилья и, надо сказать, что это оказалось достаточно трудным квестом. Дело в том, что этот город действительно уникален для нашей страны. Он, при своих относительно небольших размерах, является счастливым обладателем трёх крупных и влиятельных оборонных предприятий страны.

Это:

– ОАО «Производственное объединение «Севмаш». Крупнейший в России судостроительный комплекс и единственная верфь в стране, главная задача которой – строительство атомных подводных лодок для ВМФ. Ежедневно на огромной территории завода в 300 Га трудятся более двадцати пяти тысяч человек.

– Мощный центр судоремонта «Звёздочка». Это многопрофильное машиностроительное предприятие, которое выполняет ремонт, модернизацию и переоборудование подводных лодок, в том числе и атомных, надводных кораблей, судов, ледоколов и танкеров, а также строительство самоподъёмных плавучих буровых установок. На этом заводе трудится постоянно около одиннадцати тысяч сотрудников.

– Северное производственное объединение «Арктика». Предприятие специализируется на выполнении электромонтажных и регулировочных работ широкого профиля, сервисном обслуживании и ремонте радиоэлектронного вооружения. Основного персонала, обслуживающего это предприятия, более пяти тысяч человек.


Кто ищет жильё в Северодвинске

Эта краткая справка об основных градообразующих предприятиях в статье дана для того, чтобы было примерно понятно, какое огромное количество человек ежедневно обслуживает эти мощнейшие предприятия. И это только основные сотрудники, которые на постоянной основе живут в городе. Большая часть из них являются коренными жителями, чьи родители и прародители приехали сюда не в такие уж далёкие 40-е годы прошлого столетия, чтобы с нуля возводить и благоустраивать молодой город Молотовск (ныне Северодвинск) на берегу сурового и бесконечно прекрасного Белого моря. Логично и закономерно, что при наличии таких промышленных гигантов в город круглогодично стекается огромное количество командированных со всей страны, ощутимо и внушительно умножающих численность населения города.

В этот контингент входят и сотрудники иногородних заводов, приехавшие работать по контракту, и различные специалисты, регулирующие этапы ремонтных работ, и заказчики, координирующие строительство новых объектов, и профильные бригады, вызванные для работ определённой сложности, и моряки, служащие в подводном и надводном флоте РФ, чьи судна временно находятся на модернизации или реконструкции в центре судоремонта, а также граждане Индии – члены экипажа подводных лодок, чьи субмарины по заключённому контракту с оборонной судоверфью «Звёздочка» также ремонтируются в Северодвинске.

То есть становится ясно, что в этом городе постоянный круговорот приезжих в природе. Надо сказать, что люди, без исключения, приезжают все ответственные, с серьёзными намерениями, потому как предприятия режимные, с пропускной системой, и безалаберных сотрудников и членов экипажа здесь точно не потерпят. Почему на этом заостряется внимание? Для понимания того, что люди ищут квартиры, в которых максимально комфортно можно будет жить и отдыхать после трудовых рабочих дней, ведь арендованное жильё становится полноценным Домом, пусть и временным. В преобладающем большинстве командированные – мужчины... это и понятно, ведь не лёгкую промышленность производят здесь, требуются сильные руки и не менее сильные умы. Это, конечно, не в обиду женщинам, их работает на заводах немало, но всё ж оборонные предприятия – это, скорее, мужская история. Так вот: значительная часть тех, кого судьба на определённый отрезок жизни закинула в Северодвинск, приезжают со своими семьями и, конечно, всем нужны квартиры для временного проживания, которое растягивается порой от одного месяца до нескольких лет. Местные жители, конечно, знают об особенностях своего города, и поэтому квартир сдаётся много. Спрос на квартиры огромен, что, в общем-то, и объясняет довольно высокую для небольшого города стоимость аренды жилья. Но, выходит, цены всё-таки рассчитаны именно на приезжих командированных, потому как средний ежемесячный уровень дохода большинства северодвинцев не так высок, чтобы позволить снимать жильё за 20-25 тысяч, не считая коммунальных платежей. А ещё нужно практически в 90% случаев оплатить комиссию агентству недвижимости в размере от 50 до 70% от стоимости жилья и оставить залог, равный одному платежу за аренду квартиры. Итого, въезжая в квартиру, нужно располагать суммой хотя бы в пятьдесят тысяч рублей единовременно. Цены, вполне соответствующие крупным мегаполисам. Их отмечают все, кого судьба по разным причинам закинула в город корабелов на временное пребывание. Именно временное – это важно. Потому как, справедливости ради, надо сказать, что на ПМЖ сюда очень редко переезжают из других областей. Этот своеобразный город можно охарактеризовать так: город коренных жителей со своей индивидуальной культурой, постоянно принимающий гостей. Цены на квартиры разного уровня здесь могут быть самыми непредсказуемыми.

Фото: Елена Сенчило

Целиком материал читайте на портале GoArctic

Вакансии дня

Электрогазосварщик

ООО «Костомукшское электромеханическое предприятие»

до 200 000
Костомукша

Тракторист по подготовке лесосек, трелевке и вывозке леса

Филиал АО «Онежский лесопильно-деревообрабатывающий комбинат» по лесным ресурсам

до 140 000
Архангельская область

Заведующий клинико-диагностической лабораторией

ЦРБ ЗАТО г. Североморск

от 120 000
Североморск

Заведующий отделением - врач-психиатр

Ширшинский психоневрологический интернат

до 126 700
Архангельская область

Главный инженер по открытым горным работам

Оленегорский ГОК

от 999 999
Оленегорск

Врач-эпидемиолог

Центр гигиены и эпидемиологии

до 130 000
Мончегорск

Врач-терапевт участковый

Апатитско-Кировская ЦГБ

от 120 000
Апатиты

Заместитель начальника участка

ООО «Горный цех»

от 230 000
Кировск

Машинист горных выемочных машин 5 разряда (добычной и проходческий участки)

ФГУП «Государственный трест "АРКТИКУГОЛЬ"» - Шпицберген (Норвегия)

от 215 000
Мурманская область

Врач-офтальмолог

Сегежская ЦРБ

от 150 000
Республика Карелия

Интересные вакансии