28.03.23 | 15:53

Тенденции рынка труда России в 2023 году

Версия hh.ru

Тенденции рынка труда России в 2023 году На пленарном заседании VII Международного форума труда выступил президент hh.ru Михаил Жуков. Представляем ключевые тезисы, а также прогнозы рынка труда по версии hh.ru.

Контекст рынка труда
По данным hh.ru, после общего спада на рынке в феврале 2022 года, активность работодателей и объем вакансий восстанавливается. Сейчас на hh.ru опубликовано свыше 1 млн вакансий, что почти соответствует объему вакансий в феврале 2022 года. Также растет и активность кандидатов в целом по стране – прирост активных резюме +9% в феврале по сравнению с тем же периодом в 2022 году. Однако, активность работодателей ощутимо опережает активность кандидатов, что с одной стороны подтверждает исторически низкий уровень безработицы, с другой стороны – нехватку персонала для целого ряда отраслей.

Наиболее высокий спрос у российских работодателей держится на представителей рабочих специальностей, строителей и производственный персонал. Востребованы специалисты производственной сферы – специалисты по установке, настройке и обслуживанию оборудования, а также инженерно-технические кадры. Также широко востребованы работники сферы транспорта и специалисты по международной логистике, прежде всего, со знанием китайского языка и умеющие работать в условиях параллельного импорта.

Высокая конкуренция за кандидатов
hh.Индекс показывает уровень конкуренции за кандидатов. Растет спрос на специалистов в ключевых отраслях – производство, строительство, логистика. Нехватка и, как следствие, повышенная конкуренция сохраняется за квалифицированными рабочими, ИТР, сервисными инженерами, опытными программистами, специалистами по информационной безопасности.

Конкуренция за рабочий и линейный персонал порождает рост зарплат. В среднем по России предлагаемая зарплата в вакансиях выросла за год почти на 4 000 ₽ и достигла 58 360 ₽ (+8% г/г). По ключевым профсферам: за год зарплаты в сфере производства выросли на 14% (до 67 500 рублей), в сфере строительства на 7% (до 71 600), в транспортной области на 9% (до 63 100), для рабочего персонала на 11% (до 63 200). В этих профобластях динамика зарплат выше среднерыночной.

Кроме дефицитных профобластей, в целом по рынку темпы прироста совокупных доходов по итогам 2022 года в целом на рынке труда остались на уровне прошлых лет: они по-прежнему укладываются в скромные 5-7% и не покрывают уровень инфляции. Если смотреть по уровням должностей, то компании чаще фокусировались на индексации зарплат для менеджеров среднего звена и начинающих специалистов.

Рост спроса на удаленку, подработку и новые форматы занятости
Интерес к удаленному, гибридному формату занятости пока что не ослабевает ни у работодателей, ни у соискателей. Данные hh.ru показывают, что есть стабильная динамика спроса на вакансии с удаленным форматом работы как у работодателей, так и у соискателей. Только за последний месяц доля откликов на удаленный формат работы дошла до 21%. На протяжение нескольких лет востребованность удаленного формата у соискателей не ослабевает. Доля вакансий с возможностью трудится на постоянной удаленке также растёт: 7,8% в феврале, что на 1,8% больше, чем в январе.

Рост тревожности и стресса. Изменения в потребностях людей
По ряду опросов hh.ru видно, что у людей сохраняется тревожность и стресс. Кроме того, к концу 2022 по сравнению с ответами в 2021 году у работающих граждан и соискателей изменились приоритеты. На первое место по важности вышла потребность в заботе об эмоциональном, ментальном и физическом здоровье. В то время как в 2021 году первые места занимали карьера и рабочая среда.

Источник