30.05.23 | 14:28

Бесплатное профобучение прошли более трех тысяч жителей Карелии

Жителям республики сейчас доступны более 120 образовательных программ

Бесплатное профобучение прошли более трех тысяч жителей Карелии. Такую возможность предоставляет нацпроект «Демография». Сейчас для жителей республики доступны к выбору более 120 образовательных программ.

Перечень категорий граждан, которые могут пройти обучение, из года в год расширяется. Сначала такая возможность появилась у жителей предпенсионного возраста, затем у женщин в отпуске по уходу за ребенком в возрасте до трех лет и неработающих женщин с детьми дошкольного возраста. Сейчас обрести новые профессиональные компетенции за счет средств федерального бюджета могут 15 категорий граждан: безработные, состоящие на учете в органах службы занятости, работники под риском увольнения, граждане в возрасте 50 лет и старше, отдельные категории молодежи до 35 лет, ветераны боевых действий, принимавшие участие в СВО, граждане Украины, получившие удостоверение беженца или свидетельство о предоставлении временного убежища на территории России, и другие.

Обретение новых профессиональных компетенций даже для работающих граждан – это повышение конкурентоспособности, мобильности и социально-трудовой адаптации на рынке труда. Обучение ведется профессиям и специальностям, наиболее востребованным на региональном рынке труда, а также предоставляющим возможности для открытия собственного дела. Наибольшей популярностью пользуются образовательные программы в области бизнес-планирования, бухгалтерского учета, управления персоналом и кадрового делопроизводства, дошкольного образования, экскурсоведения, государственного и муниципального управления, программного обеспечения, организации работы на маркетплейсах, медицинского и социального ухода, а также парикмахерского искусства, сварочных технологий, поварского дела.

Индивидуальный предприниматель из Кондопоги Елизавета Корбина стала участником нацпроекта, прошла обучение по направлению «Предпринимательство» и создала свое домашнее дизайн-ателье по пошиву одежды. Основное направление работы – пошив спортивной одежды для занятий художественной гимнастикой, фигурного катания, плавания, студий танца.

В Агентстве занятости населения Кондопожского района Елизавета защитила бизнес-план, получила единовременную финансовую помощь в размере 250 тыс. рублей. На полученную сумму молодой специалист приобрела необходимое швейное оборудование, инструменты, расходные материалы.

Елизавета рассказала о своем пути развития.

— Пять лет назад я стала мастером по пошиву спортивной одежды для гимнастов и фигуристов. Да, именно мастером, который работает с дизайном, конструированием, пошивом, окрашиванием, декорированием. Это не отнести к обычной швее и портному. Это больше про творчество, которое охватывает больший спектр областей, — говорит мастер. — Шить я любила с детства, плюс посещала художественную школу. Не могла представить жизнь без творчества, поэтому получала образование ювелира в Санкт-Петербургском государственном университете промышленных технологий и дизайна. Рисовала много, развивала моторику, даже огранкой камней занимались. Но ювелиром не захотелось дальше работать, поэтому пришла к шитью. В период декрета на реальных клиентах я стала практиковать свои навыки. Сейчас полностью работаю в своей технике, в дальнейшем планирую развивать производство совместно с другими заинтересованными мастерами, участвовать в российских конкурсах профессионального мастерства, обучать своему интересному и непростому делу.

Сейчас для жителей республики доступны к выбору более 120 образовательных программ (перечень программ обучения), их список постоянно пополняется.

После профобучения обязательно трудоустройство или сохранение занятости граждан, в том числе регистрация в качестве «самозанятого» или индивидуального предпринимателя.

Нацпроект «Демография» доказал свою востребованность и эффективность. С 2019 года 2,7 тысячи жителей Карелии, или 87,5% от числа прошедших обучение, смогли трудоустроиться, реализовать свою предпринимательскую инициативу, продвинуться вверх по карьерной лестнице.

Подробнее узнать об условиях прохождения профессионального обучения по нацпроекту «Демография» можно в Агентствах занятости населения.

Источник – официальный интернет-порта Республики Карелия

Интересные вакансии