18.01.23 | 12:21

Гимназисты в петербургском «Кванториуме» примут участие в проектировании модели инновационного ледокола

Об этом стало известно на презентации нового образовательного курса Арктической образовательной экосистемы

В Детском технопарке «Кванториум» гимназии № 642 «Земля и Вселенная» прошла презентация нового образовательного курса «МАРИНЕТ.Арктика» Арктической образовательной экосистемы, - сообщается на сайте администрации Санкт-Петербурга.

Доктор технических наук Сергей Цветков и советник Центрального совета Всероссийского общества изобретателей и рационализаторов по водному транспорту Юрий Чашков рассказали гимназистам об инновационном проекте в сфере судостроения для Арктической зоны - «Атомный ледокольный полупогружной катамаран». Именно в этом проекте по разработке новой модели ледокола будут участвовать ученики гимназии №642 «Земля и Вселенная», а также студенты Петровского колледжа.

На презентации о своем опыте участия в технологических проектах, связанных с ледокольным судостроением, рассказали заместитель руководителя Центра арктических исследований РАНХиГС Сергей Кренц и курсанты Морской технической академии им. адмирала Д.Н. Сенявина.

Арктическая образовательная экосистема создана в Петербурге для подготовки кадров, способных в дальнейшем обеспечить устойчивое опережающее развитие российской Арктики, владеющих необходимыми компетенциями в сфере новых технологий. В неё вошли, наряду с гимназией № 642 «Земля и Вселенная», ведущие вузы, колледжи и предприятия города, связанные с подготовкой специалистов и выпуском продукции для Арктической зоны РФ и эксплуатации Северного морского пути.

Источник