15.04.24 | 10:43

Региональный этап Всероссийской ярмарки трудоустройства «Работа России. Время возможностей» прошел на Чукотке

Мероприятие посетило около 300 жителей

Во всех муниципалитетах состоялся региональный этап Всероссийской ярмарки трудоустройства «Работа России. Время возможностей». Трудоустроиться на ней попробовали практически 300 жителей округа, - сообщает ИА «Чукотка».

Площадки были организованы во всех крупных населенных пунктах региона. Соискателей ждали в городах Анадырь, Билибино и Певек, в поселках Беринговский, Провидения и Эгвекинот, а также в селе Лаврентия. В этом году более 50 работодателей представили свыше 500 вакансий. Трудоустроиться можно было в сферу энергетики, горнодобывающей промышленности, ЖКХ.

Сотрудники отделов кадров разных организаций рассматривали кандидатов на должности экономистов, юристов, водителей и бухгалтеров. О перспективах в работе соискателям рассказывали представители различных департаментов региона и силовых ведомств.

«Жители округа со средним профессиональным или высшим образованием могут рассчитывать на зарплату от 100 тысяч рублей. При этом многие работодатели готовы нанимать людей без стажа и обучать всему на месте. Ярмарка вакансий – это отличное место, чтобы найти работу, на ней можно пройти сразу несколько собеседований. В прошлом году я трудоустроилась прямо на ярмарке», — рассказала начальник отдела Межрайонного центра занятости населения Александра Наутье.

Она уточнила, что во время ярмарки специалисты центра занятости рассказали соискателям, как повысить профессиональные качества или пройти переобучение по востребованной профессии. Кроме того, они напомнили жителям Чукотки о мерах поддержки, которую можно получить от государства при трудоустройстве или переезде в другой регион.

По данным Межрайонного центра занятости населения, в округе открыты 1525 вакансий. Больше всего требуется специалистов рабочих специальностей. На учете как желающие найти работу или сменить ее состоят 225 человек.

Второй этап Всероссийской ярмарки вакансий «Работа России. Время возможностей. запланирован на июнь.

Источник – ИА «Чукотка»