25.05.23 | 7:41

«Российская креативная неделя» проходит во Владивостоке с 25 по 27 мая

Она началась с презентации креативных индустрий Якутии

«Российская креативная неделя проходит во Владивостоке с 25 по 27 мая. Мероприятие началось с презентации креативных индустрий и потенциала Якутии.

Республике как лидеру в сфере креативных индустрий не только на Дальнем Востоке, но и во всей России посвятили одну из площадок. Именно в Якутии разработана первая в стране концепция развития креативной экономики. Кроме того, республика стала победителем в номинации «Креативный регион» национальной премии.

«Символично, что «Российская креативная неделя» начала свою работу с презентации креативного потенциала Якутии. Якутия, которая ранее была известна лишь природными богатствами и суровым климатом, сейчас всё чаще ассоциируется с IT-индустрией и кинематографом. Всё это благодаря целеустремленным, талантливым и креативным жителям республики. Мы продолжим прикладывать все усилия, чтобы развивать этот потенциал», — подчеркнул принимающий участие в мероприятии глава Республики Саха (Якутия) Айсен Николаев.

В республике созданы первый институт развития креативной экономики и первая креативная площадка ТОР «Квартал Труда», что позволило достичь знаковых результатов. К 2025 году число резидентов вырастет до 150, которые создадут 1250 новых рабочих мест, а совокупная выручка резидентов кластера составит 5 млрд рублей. В крупнейшем в ДФО ИТ-Парке Якутска значатся 105 резидентов, общая выручка которых составила 1 млрд рублей. В экспорте ИT-услуг по Дальнему Востоку Якутия занимает 90%.

На «Российской креативной неделе» представлены более десяти направлений: IT-разработка, компьютерная графика и анимация, архитектура и урбанистика, образование, музыка, изобразительное искусство, медиа и реклама, мода, литературная и издательская деятельность и другие. Якутию представляют резиденты креативного кластера «Квартал труда» «Кындыкан», геймдеверы, ювелирно-гранильный кластер «Сэйбиэм», «Сахафильм» и Арктический государственный институт культуры и искусств.

Источник – ЯСИА

Интересные вакансии