31.05.23 | 8:07

Всероссийская ярмарка трудоустройства состоится в Архангельской области 23 июня

Федеральный этап

О новых возможностях для поиска работы рассказали в ходе прямого эфира на площадке паблика «Архангельская область».

Спикерами прямого эфира выступили заместитель министра труда, занятости и социального развития Архангельской области Павел Шевелев и главный специалист Архангельского областного центра занятости населения Наталья Савич.

Павел Шевелев напомнил, что Всероссийская ярмарка трудоустройства «Работа России. Время возможностей» впервые проводится в этом году Министерством труда и социальной защиты РФ совместно с региональными органами власти и центрами занятости при участии Минпромторга, Минпросвещения, Минобрнауки, Росмолодежи, АНО «Национальные приоритеты» и АНО «Диалог».

Этот проект от традиционных ярмарок вакансий отличается бо́льшими масштабами, новыми площадками и формами взаимодействия участников, а главное – он дает возможность поиска работы не только в своем регионе, но и в пределах всей страны, – пояснил Павел Шевелев.

По словам замминистра, главное отличие федерального этапа ярмарки от регионального, который состоялся в Поморье 14 и 15 апреля, в расширении возможностей для трудоустройства.

– Региональный этап был организован с участием областных работодателей, в ходе федерального этапа жители Архангельской области смогут узнать о вариантах трудоустройства и в других субъектах страны, принять участие в онлайн-собеседовании с работодателями, – рассказал он. – На сегодняшний день достигнута договоренность об организации онлайн-собеседований с ведущими предприятиями нашего региона, а также с работодателями Калининграда и Санкт-Петербурга. Всего в настоящий момент к участию в федеральном этапе ярмарки подключились более 9,2 тысячи работодателей по всей стране.

Главный специалист Архангельского областного центра занятости населения Наталья Савич подчеркнула, что на ярмарке наряду с вакансиями представлены все возможности современной службы занятости населения, в том числе кадровых центров, открытых в рамках федерального проекта «Содействие занятости» национального проекта «Демография». Особая роль на площадках Всероссийской ярмарки трудоустройства отводится карьерным и кадровым консультантам.

– Поскольку ярмарка нацелена не только на быстрый подбор вакансий, но и на помощь в планировании карьеры обратившихся граждан, карьерные консультанты модернизированных центров занятости помогают соискателям наметить наиболее перспективные отрасли для дальнейшего трудоустройства в соответствии с их возможностями и потребностями, – рассказала Наталья Савич. – На ярмарке любой соискатель сможет получить помощь карьерного консультанта в оценке его профессиональных компетенций, выстраивании карьерной траектории вплоть до выбора новой специальности, а работодатели – прибегнуть к помощи кадровых консультантов.

Мероприятия федерального этапа будут проводиться в офлайн- и онлайн-формате.

В очном режиме будут организованы тематические мероприятия, которые были наиболее интересны и эффективны на региональном этапе. Это открытые собеседования, профессиональные туры, мастер-классы, семинары по развитию предпринимательства, повышению финансовой грамотности, охране труда.

Онлайн-формат позволит принять участие в ярмарке трудоустройства как в своем регионе, так и в любом из субъектов страны.

Специально для федерального этапа Всероссийской ярмарки трудоустройства создана отдельная страница на портале «Работа России», которая в настоящий момент дает возможность подать заявку на посещение ярмарки трудоустройства. В дальнейшем на этой странице можно будет познакомиться с ключевыми работодателями – участниками ярмарки трудоустройства, посмотреть видеопрезентации работодателей, принять участие в онлайн-дискуссиях на наиболее актуальные для рынка труда темы, изучить инструкции по получению услуг центров занятости населения, выбрать места проведения мероприятий для личного участия.

Как и региональный, федеральный этап Всероссийской ярмарки трудоустройства 23 июня состоится во всех отделениях занятости населения. В столице Поморья мероприятия пройдут на площадке Архангельского областного центра занятости населения.

Источник - пресс-центр Правительства Архангельской области