Юрисконсульт

ГОБУ ЦЗН г. Мурманской области

  • от 74000 руб.
  • Мурманская область / Мурманск
  • Опыт работы: От 1 года до 3 лет
  • Полная занятость , Полный день

Основные обязанности.

Юрисконсульт осуществляет работу в составе отдела правового и кадрового обеспечения.

Юрисконсульт обязан:

1. Обеспечивать соблюдение законности в деятельности Учреждения и защиту его правовых интересов, принимать меры по устранению нарушений требований законодательства, в том числе по обращениям работников, граждан, контрольных и надзорных органов.

2. Вести надлежащим образом претензионно-исковую работу.

3. Подготавливать исковые заявления и иные материалы (жалобы, заявления, ходатайства) для предъявления в арбитражные суды, суды общей юрисдикции, мировые суды и пр.

4. Рассматривать иски (заявления), поступившие в Учреждение (составлять отзывы на иски (заявления), представлять на рассмотрение руководителю решения о полном или частичном удовлетворении исков, согласовывать с руководителем состав специалистов, участие которых необходимо в судебных заседаниях).

5. Представлять в установленном порядке законные интересы Учреждения в различных судах всех уровней, осуществлять ведение судебных дел.

6. Осуществлять регистрацию, учет и хранение находящихся в производстве и законченных исполнением судебных дел.

7. Принимать меры к возмещению ущерба, причиненного Учреждению (направлять заявления в правоохранительные органы, исковые заявления в суды и пр.).

8. Проводить служебные расследования по фактам нарушений действующего законодательства работниками. В соответствии с законодательством оформлять материалы о привлечении работников к дисциплинарной и материальной ответственности.

9. Участвовать в разработке текстов внутренней документации правового характера: приказов, положений и прочих внутренних актов.

10. Проводить проверки на соответствие закону представляемых на подпись руководителя проектов приказов, распоряжений, инструкций, положений и других документов, и их согласование (визирование).

11. Подготавливать совместно с другими структурными подразделениями предложений об изменении действующих или отмене фактически утративших силу приказов и других актов Учреждения, принимать меры к изменению или отмене актов, изданных с нарушением действующего законодательства.

12. Визировать проекты локальных нормативных правовых актов, договоров и заключений, представляемых на подпись руководителю в связи с соответствующим поручением.

13. Осуществлять ведение документации и служебной переписки в соответствии с требованиями действующего законодательства и локальных нормативных актов.

14. Обеспечивать соблюдение действующего законодательства и локальных нормативных актов в деятельности Учреждения.

15. Участвовать в работе комиссий при проведении ревизий (инвентаризаций) и служебных расследований. Подготавливать совместно с другими подразделениями материалы о хищениях, недостачах, нарушении экологического законодательства и об иных правонарушениях для передачи в арбитражный суд, правоохранительные, судебные и иные органы.

16. Представлять в установленном порядке интересы Учреждения в органах государственной власти, иных учреждениях и организациях при рассмотрении правовых вопросов в рамках доверенности.

17. Составлять и оформлять документы, передаваемые на рассмотрение судебных и иных правоохранительных органов: заявлений, исков, жалоб, отзывов, иных официальных писем.

18. Проводить анализ решений, определений и постановлений судебных органов и документов (писем) государственных органов, учреждений, общественных объединений, организаций всех форм собственности, подготавливать жалобы, если имеются основания считать эти судебные акты и документы незаконными.

19. Осуществлять своевременное реагирование на акты и предписания государственных и иных компетентных органов, в том числе организовывать мероприятии по их исполнению, а в необходимых случаях - составлять на них мотивированные возражения, отзывы, жалобы и т.п.

20 Вести работу по исполнению судебных актов в интересах Учреждения, в т.ч. обращение исполнительных листов к взысканию, контроль за своевременностью действий судебных приставов, проведение переговоров с должниками и т.п.

21. Проводить правовую и антикоррупционную экспертизу проектов договоров, соглашений и локальных нормативных актов Учреждения (внесение в договоры антикоррупционных оговорок, в должностные инструкции и трудовые договоры – положений о соблюдении антикоррупционного законодательства).

22. Участвовать в разработке и осуществлении мероприятий по укреплению договорной, финансовой и трудовой дисциплины, обеспечению сохранности имущества Учреждения.

23. Проводить изучение, анализ и обобщение результатов рассмотрения претензий, судебных дел, практики заключения и исполнения финансово-хозяйственных договоров с целью разработки предложений об устранении выявленных недостатков и улучшении финансово-хозяйственной деятельности Учреждения.

24. Готовить и представлять на рассмотрение непосредственного руководителя проекты отчетных документов об основных итогах работы (за отчетный период).

25. Вести обработку, формирование, хранение данных в соответствии с требованиями законодательства в сфере защиты персональных данных и локальных нормативных актов Учреждения.

И т.п.

Требования:

Высшее профессиональное (юридическое) образование. Стаж работы по специальности не менее 5 лет.

Умения:

- вести претензионно-исковую работу;

- вести дело в суде;

- анализировать изменения законодательства в сферах, имеющих значение для эффективной деятельности Учреждения;

- подготавливать документы по правовым вопросам, отнесенным к сфере деятельности Учреждения.

- определять юридические риски (юридические последствия) действий (бездействий) должностных лиц учреждения, а также применения (не применения) нормативно-правовых актов, локальных актов и иных документов, регламентирующих деятельность учреждения;

- вести документацию и служебную переписку в установленном порядке;

- устанавливать цели, определять приоритеты и очередность выполнения работ, эффективно распределять рабочее время;

- организовывать хранение документов в соответствии с установленными требованиями;

- пользоваться справочно-правовыми системами;

- применять современные информационно-коммуникационные технологии для работы с документами;

- и т.п.

Вакансия опубликована 17 апреля 2024 в Мурманск
Услугу оказывает ООО "Хэдхантер" (ОГРН 1067761906805, ИНН 7718620740)