14.03.23 | 11:19

Как меняются гендерные различия на рынке труда?

Исследование hh.ru

Как меняются гендерные различия на рынке труда? Расширение списка не только разрешенных, но интересующих женщин профессий - логичный процесс, который объясняется рядом причин: технологии совершенствуются, производство становятся более безопасными, роботизация делает труд легче. Нехватка кандидатов также мотивирует как работодателей, так и законодателей расширять профессиональные границы для женщин, чтобы хоть как-то решить проблему нехватки кадров, которая в ближайшие годы скорее всего только усугубится. Эксперты hh.ru выяснили, насколько сильно различаются профессиональные интересы мужчин и женщин в 2023 году.

По новому списку женщинам разрешили работать водителями грузовых автомобилей, например, самосвалами и КАМАЗами, трактористами, водителями и автобусов с числом более 14 мест для пассажиров, машинистами поездов, кварцедувами.

Между тем аналитика рынка труда показывает, пока что женщины России, как правило, интересуются профессиями без гендерного фактора и пока что преимущественно не из недавно разрешенных сфер.

Сравнительный анализ профессиональных предпочтений мужчин и женщин в России показывает, что женщин больше интересуют профессии менеджера по продажам (10% резюме или более 275 000 россиянок разместили резюме именно с такой профессией), администратора (10%) и продавца (6%). Мужчины интересуются, как правило, профессией водителя (8% резюме), менеджера по продажам (7%) и программиста (5%).

Что же касается профессий, которые стали доступны женщинам совсем недавно, то спрос на них есть, но пока крайне низкий. Так, чуть более двух десятков женщин с начала года разместили резюме по профессии водитель КАМаза. Есть порядка 30 резюме от соискательниц на места водителей самосвалов.

Интересуются россиянки и профессией тракториста, но тоже пока не значительно: чуть более 50 резюме с начала года. Из недавно разрешенных профессий наиболее популярны у дам профессия водителя автобуса, машиниста электропоезда, а также матроса.

Между тем практика показывает, что женщины могут и утраиваются на ту или иную пока специальность, которая ещё входит в перечень недоступных. При этом для того, чтобы «прикрыть» себя работодатели могут официально женщин оформлять по разрешенной специальности, например, уборщицей, гардеробщицей или работником столовой.

Проблема в том, что в таких случаях женщины не получают гарантированных льгот, выплаты и компенсации, которые положены при работе на производстве. Также не начисляется производственный стаж и пенсия. Как правило, такие ситуации возникают в небольших производственных городах, где кандидатов мало, есть кадровый дефицит, и работодатели выкручиваются как могут. Понять, каков процент женщин трудящихся таким способом в России сложно, потому что вроде бы они оформлены официально, но в статистику по основной профессии не попадают.



Фото: Вадим Штрик/GeoPhoto

Источник

Вакансии дня

Машинист горных выемочных машин 5 разряда (добычной и проходческий участки)

ФГУП «Государственный трест "АРКТИКУГОЛЬ"» - Шпицберген (Норвегия)

от 215 000
Мурманская область

Врач-терапевт участковый

Апатитско-Кировская ЦГБ

от 120 000
Апатиты

Заместитель начальника участка

ООО «Горный цех»

от 230 000
Кировск

Врач-офтальмолог

Сегежская ЦРБ

от 150 000
Республика Карелия

Врач-анестезиолог-реаниматолог

Березовская РБ

до 150 000
Берёзово

Электрогазосварщик

ООО «Костомукшское электромеханическое предприятие»

до 200 000
Костомукша

Заведующий отделением - врач-психиатр

Ширшинский психоневрологический интернат

до 126 700
Архангельская область

Ведущий инженер энергетик ТПП «Белоярскнефтегаз»

ООО «ЛУКОЙЛ-ЗАПАДНАЯ СИБИРЬ»

до 190 000
Белоярский

Тракторист по подготовке лесосек, трелевке и вывозке леса

Филиал АО «Онежский лесопильно-деревообрабатывающий комбинат» по лесным ресурсам

до 140 000
Архангельская область

Заведующий клинико-диагностической лабораторией

ЦРБ ЗАТО г. Североморск

от 120 000
Североморск

Интересные вакансии