23.01.24 | 13:28

Плавучая лаборатория и кузница кадров на базе научно-исследовательских судов

Важно, чтобы студенты понимали, готовы ли они связать жизнь с экспедиционной работой, а также научились работать с научным оборудованием

Плавучая лаборатория и кузница кадров на базе научно-исследовательских судов Арктический плавучий университет Северного (Арктического) федерального университета имени М.В. Ломоносова (САФУ) по итогам всероссийского голосования 2023 года, проводившегося на портале «Достижения.рф», вошел в список ТОП-100 главных достижений РФ, охвативший многие сферы научной и культурной жизни страны. Высокая оценка этому научно-образовательному проекту САФУ была дана по итогам более чем десятилетней деятельности арктических исследований.

Проект по изучению Арктики на базе научно-исследовательских судов «Профессор Молчанов» и «Михаил Сомов» был начат в 2012 году при поддержке Росгидромета и Русского географического общества. Целью «Арктического плавучего университета» (АПУ) стало изучение экосистемы российской Арктики от Шпицбергена на западе до Диксона на востоке. За эти годы было совершено 17 выходов в Арктику, проведены сотни исследований, имеющих научный, образовательный и прикладной характер.

«Важно, чтобы студенты понимали, готовы ли они связать жизнь с экспедиционной работой, а также научились работать с научным оборудованием, – рассказывает директор АПУ Александр Сабуров об основных задачах проекта. – Вторая цель экспедиций связана с научными исследованиями: сегодня Арктика – это важный с научной точки зрения регион и для России, и для всего мира. На эти территории сильно влияют климатические изменения – здесь они выражены гораздо ярче и проходят быстрее, чем, например, в средней полосе».

С 2012 года в экспедициях АПУ принимали участие свыше 800 ученых, в том числе из зарубежных стран. «Арктический плавучий университет стал площадкой, которая позволяет объединить ресурсы разных организаций», – подчеркивает Александр Сабуров. По его словам, только в прошлом году в арктической работе АПУ было задействовано более 60 научных организаций России. Результативность и эффективность исследований, по словам директора АПУ, «выражается в наукометрических показателях». Речь идет прежде всего о более чем 100 научных статьях, опубликованных в рецензируемых журналах. «При отборе ученых мы большое внимание уделяем научной или прикладной значимости исследований, соответствию основным трендам мировой и российской науки».

Фото: САФУ

Подробнее читайте на портале GoArctic