04.04.23 | 13:39

Профессия – арктический водолаз. Откуда берутся «подводные» кадры?

Сначала их обучают в бассейне глубиной 6 метров, потом на открытой воде и только затем -  первое подледное погружение

Профессия – арктический водолаз. Откуда берутся «подводные» кадры? Арктический спасательный учебно-научный центр «Вытегра», находящийся в Вологодской области, готовит специалистов МЧС самого разного профиля. А начиная с 2012 года здесь обучают водолазов, которые могут вести подводные работы в условиях критически низких температур.

Ежегодно в АСУНЦ «Вытегра» подводную квалификацию получают до 50 человек, и за прошедшее время отсюда вышло более 250 профессионалов. При этом каждый из них гарантированно обеспечен рабочей нагрузкой, ведь за последнее время в системе МЧС России создано шесть арктических комплексных аварийно-спасательных центров (АКАСЦ). Сейчас они действуют в Архангельске, Мурманске, Воркуте, Якутске, Нарьян-Маре, Дудинке и, вероятно, это не предел.

О том, что в МЧС уделяют самое серьезное внимание подводным работам, говорит и тот факт, что недавно проведенный Центром фестиваль водолазных профессий «Русский лед-2023» и соответствующую профильную конференцию посетил глава МЧС России Александр Куренков.

Впрочем, помимо специалистов МЧС, в фестивале приняли участие представители Росгвардии, ВМФ России, «Росатома», а в научно-практической конференции и их коллеги из Республики Беларусь, Армении, Казахстана и Монголии. Все они вели диалог на одном профессиональном языке.

А специально для GoArctic начальник АСУНЦ «Вытегра» Владимир Демин пояснил, откуда берутся арктические подводные кадры: «Сейчас в подавляющем большинстве водолазная служба в подразделениях МЧС внештатная. То есть, сотрудники не имеют должности спасатель-водолаз, а являются спасателями с допуском на водолазные работы. Но это и оправданно, потому что каждый наш специалист это своеобразный «универсальный солдат». Ведь он должен не только, например, вытащить провалившегося под лед человека, но и оказать ему первую помощь. А кроме этого быть судоводителем маломерных судов, ликвидатором последствий ДТП и владеть другими компетенциями».

При этом на подготовку водолазов уходит самое большое количество учебных часов по сравнению с другими специализациями, а в ходе учебы самое пристальное внимание уделяется психологии.

«Человека нельзя бросать сразу на амбразуру, думая, что перед вами готовый спасатель и он, якобы, все может. Нет, человека необходимо подготовить психологически. Поэтому ребят сначала обучаем в бассейне глубиной 6 метров, потом выход на открытую воду и только затем подледное погружение», – рассказывает начальник поисково-спасательной службы АСУНЦ «Вытегра» Александр Баруздин.

Фото предоставлены пресс-службой МЧС РФ

Целиком материал читайте на портале GoArctic