28.12.23 | 1:34

Профессия – рыбовод: серьёзные перспективы трудоустройства

Высшая школа рыболовства и морских технологий САФУ приступила к реализации новой программы бакалавриата по направлению подготовки «Водные биоресурсы и аквакультура»

Профессия – рыбовод: серьёзные перспективы трудоустройства По данным ФАО (продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН), в настоящее время объем выращивания и потребления аквакультурной рыбы превысил аналогичный показатель промышленного рыболовства.

Если вылов дикой рыбы практически достиг плато возможностей, то аквакультуру, напротив, к 2030 году ожидает существенное – на 14% – увеличение «урожая» за счет повсеместно развивающихся рыборазводных хозяйств.

Такой же прирост показывает марикультурное фермерство – самый экономически эффективный способ выращивания деликатесов: устрицы, гребешки, трепанги и т.д. По оценке экспертов ФАО, к концу третьего десятилетия этого века рыборазводные предприятия всех мастей будут производить до 202 Мт продукции.


Мировой тренд – наземная аквакультура

Прогноз ФАО хорошо иллюстрирует тот факт, что единственным сегментом, показавший уверенный, даже взрывной рост на мировом инвестиционном рынке по итогам первого полугодия 2023 года стала наземная аквакультура.

Объемы сделок по аквакультурным проектам «на земле» выросли в 4,5 раза в сравнении с прошлым годом. Одной из причин инвестиционного бума в аквакультуру стала «перегретость» других рынков: IT-технологий, потребительских товаров, недвижимости и т.д. Инвесторы увидели в развитии аквакультуры устойчиво растущий тренд.

Не последнюю роль в этом сыграла мода на «зеленую» повестку и незначительный углеродный след рыбоводства по сравнению с животноводством. Достаточно сказать, что в среднем для прироста 1 кг рыбе нужно 1-1,5 кг корма, в то время как для птицы – 2-3 кг, крупного рогатого скота – не менее 10-20 кг. При сравнительно низком кормовом коэффициенте рыба является очень эффективным объектом вложений.


А что в России с рыбоводством?

По данным Федерального агентства по Росрыболовству (ФАР), рыбоводы РФ за последний год увеличили производство рыбы и морепродуктов на 7,5% – до 383,5 тыс. тонн. На первое место по объему производства вышла северная рыба: лососевые, с приростом 12,6% – до 154 тыс. тонн, в том числе семги получено больше на 47,5% – до 22 тыс. тонн, форели – на 5,8%, до 70,7 тыс. тонн. Много это или не очень?

Если сравнивать с объемом промышленного лова, составляющего почти 5 млн тонн, то результат весьма скромный. Но если учесть, что еще в начале века объем российского рыбоводства не превышал 150 тыс. тонн и его основу составляли карповые, то прирост более чем в 2 раза за счет ценных видов красной рыбы однозначно может свидетельствовать о появлении в России полноценной аквакультурной индустрии.

В апреле 2023 года на деловой встрече с представителями ведущих бизнес-объединений на площадке Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) руководитель Россельхознадзора Сергей Данкверт заявил: «Рыборазводная отрасль имеет потенциал роста от одного миллиона тонн рыбы, и рыбы хорошей, контролируемого качества». Глава Россельхознадзора подчеркнул, что в России для рыбоводства условия лучше, чем в других странах, особенно благодаря большому количеству проточных водоемов. Для прорыва в развитии отрасли необходимо развивать собственную кормовую базу для аквакультуры с соответствующей инфраструктурой.

Фото: www.ribxoz.ru

Целиком читайте статью на портале GoArctic