13.04.23 | 11:11

Профессия – спасатель: учёба на практике

Отработка ЧС во время учения «Безопасная Арктика – 2023»

Профессия – спасатель: учёба на практике Электромотоциклы, вездеходы «Бурлак» и «Русак», в целом – два десятка новейших образцов экспедиционной техники, а также оборудования, экипировки и снаряжения... Всё это представили жителям Ненецкого автономного округа в последнее воскресенье марта. И это не просто выставка достижений, которая развернулась на главной площади Нарьян-Мара Марад Сей. Всё гораздо мощнее. Это – старт первой за последний десяток лет научной экспедиции, проходящей в рамках межведомственного учения «Безопасная Арктика – 2023».

Цифры говорят сами за себя. В рамках учений будет решено 118 опытно-исследовательских задач, 36 из которых – практической направленности. Оценивать и анализировать происходящее будут 158 учёных МЧС России. Всего в опытно-исследовательских учениях и экспедиции в Арктической зоне будет задействовано свыше шестидесяти тысяч человек. В Арктике специалисты отработают новейшие способы и методы спасения при возможных происшествиях в Арктической зоне. За двенадцать суток 76 участников научной экспедиции преодолеют более тысячи шестисот километров по территории трёх субъектов России. В реальных условиях они испытают и апробируют более двадцати новейших и перспективных образцов техники, а также оборудование, экипировку и снаряжение. В ходе экспедиции будет отработано восемнадцать вводных различной сложности...

Место старта – Нарьян-Мар

Местом старта большой экспедиции был выбран Ненецкий автономный округ.

– Для нас это чрезвычайно важно, потому что весь округ лежит в Арктической зоне. Учения нацелены на то, чтобы каждый житель нашего округа чувствовал себя в безопасности и в море, и в воздухе, и на земле, и в тундре вне зависимости от того, насколько далеко он находится от Нарьян-Мара, – сказал губернатор НАО Юрий Бездудный.

Маршрут спланирован непростой и экстремальный: по территориям трёх субъектов Российской Федерации – Республике Коми, Ненецкому и Ямало-Ненецкому автономным округам. Он пролегает по берегу Северного Ледовитого океана, в условиях сложного рельефа и ровной снежной тундры в условиях полной автономности. Наряду с наземной техникой, в экспедиции задействована и авиационная техника – самолёты и вертолёты МЧС России Ил-76, Ми-26, Ми-8 – для десантирования спасателей и полезных грузов на платформах в помощь по обустройству временных ледовых аэродромов.

Все экспедиционные мероприятия реализуются силами Отряда «Центроспас» и Центра «Лидер» МЧС России с привлечением специалистов Ненецкого и Воркутинского арктических комплексных аварийно-спасательных центров МЧС России, арктического спасательного учебно-научного центра «Вытегра», Уральского и Приволжского РПСО и «Ямалспаса», а также представителей разработчиков техники.

Фото с сайта МЧС

Целиком материал читайте на портале GoArctic