27.02.22 | 18:16

Работа в Арктической зоне РФ для медицинских работников

Врачи-специалисты востребованы во всех регионах Арктической зоны России. Это же касается и среднего медперсонала.  
Что необходимо знать, прежде чем сделать свой выбор в пользу той или иной вакансии?
Условия, предоставляемые соискателю, следует учитывать в их совокупности, а не ориентироваться, например, исключительно на ежемесячную зарплату, обозначенную в объявлении о вакансии.

Работа в Арктической зоне РФ для медицинских работников Врачи-специалисты востребованы во всех регионах Арктической зоны России. Это же касается и среднего медперсонала. 
Что необходимо знать, прежде чем сделать свой выбор в пользу той или иной вакансии?
Условия, предоставляемые соискателю, следует учитывать в их совокупности, а не ориентироваться, например, исключительно на ежемесячную зарплату, обозначенную в объявлении о вакансии.
Некоторые работодатели предлагают в объявлении высокую зарплату (от 100 000 до 250 000 рублей), другие, казалось бы, намного ниже (от 50 000 до 60 000 рублей). Но в первом случае они зачастую заранее «учитывают» в зарплате все региональные и районные ежемесячные надбавки, компенсации при переезде, всякого рода «подъёмные» и средства по программе «Земской доктор (фельдшер)». В другом случае называется лишь базовая сумма, которая в итоге «дополняется» всяческими надбавками и преференциями.
В качестве примера приводим вакансию участкового врача-педиатра в детской поликлинике г. Костомукши Республики Карелия.
Зарплата в объявлении о вакансии вроде бы не слишком высокая: от 50 000 до 60 000 рублей. Однако вакансию сопровождает пространные дополнения о надбавках и преференциях. Приведём целиком:
«Выплата всех северных надбавок с первого дня работы. Служебное жилье. Оплата переезда к месту работы. Выплата подъемных в размере 2-х окладов. Один раз в 2 года – оплата проезда к месту отдыха и обратно. Ежегодный оплачиваемый отпуск в количестве от 52 календарных дней. Дополнительный оплачиваемый отпуск в количестве 7 календарных дней для обустройства на новом месте работы. Компенсация найма жилья. Участие в программе «Земский доктор» с выплатой 1 млн рублей. Участие в ведомственной целевой программе «Обеспечение государственной системы здравоохранения Республики Карелия медицинскими кадрами» на 2020-2022 годы» с выплатой 1 млн рублей врачам, не участвующим в программе «Земский доктор». Компенсация расходов на оплату жилых помещений, отопления и освещения в пределах социальных норм площади жилья. Единовременное пособие в размере 90 000 рублей при трудоустройстве медработника-«целевика» впервые после окончания обучения».  
Соответственно, необходимо связаться с потенциальным работодателем и выяснить до самых «мелочей» все условия, вплоть до того, какого качества представляется жильё, далеко ли оно от места работы (что немаловажно, учитывая северные условия), есть ли детский сад и т.д.
Отдельно необходимо выяснить, попадаете ли вы в качестве соискателя под программу «Земской доктор», так как выплаты по ней довольно значительны, но не всем положены.
Общие правила для участия в программе «Земской доктор (фельдшер)»:
- Программа «Земский доктор» позволяет молодым врачам при переезде в сельскую местность получить до 2 млн рублей. 
Для участия в программе необходимо:
- Наличие среднего профессионального или высшего медицинского образования;
- Гражданство РФ;
- Возраст до 50 лет;
- Переезд и работа в сельской местности в региональном медицинском учреждении;
- Заключение договора на 5 лет;
- Соответствие иным требованиям, которые могут быть установлены в регионах.
Врачи или фельдшеры, которые соответствуют всем критериям программы получают выплату в размере:
- 2 млн рублей для врачей и 1 млн рублей для фельдшеров в случае заключения контракта на работу на Дальнем Востоке, Крайнем Севере, в Арктической зоне;
- 1.5 млн рублей для врачей и 0.75 млн рублей для фельдшеров в случае работы в труднодоступных местах, список которых отдельно утверждается региональными властями;
- 1 млн рублей для врачей и 0.5 млн рублей для фельдшеров в случае работы в других местностях.
Участники программы заключают контракт с государственным медицинским учреждением и принимают на себя обязательство проработать не менее 5 лет в сельской местности. Перечень должностей, которым положена компенсация, утверждается региональными властями. 
Подробнее о том, как принять участие в программе и на что можно потратить полученные денежные средства, смотрите по ссылке
Фото: Сергей Смирнов/GeoPhoto