26.05.23 | 14:14

В Санкт-Петербурге прошло межрегиональное деловое мероприятие «Кадры для Арктики. Возможности Санкт-Петербурга»

Участие в нём приняли представители власти, предприятий, эксперты и студенты питерских вузов

В Санкт-Петербурге прошло межрегиональное деловое мероприятие «Кадры для Арктики. Возможности Санкт-Петербурга» В Санкт-Петербурге прошло межрегиональное деловое мероприятие «Кадры для Арктики. Возможности Санкт-Петербурга», организованное Комитетом по делам Арктики СПб.

Основные заявленные темы:
• Общее состояние сферы подготовки кадров для АЗРФ;
• Кадры, технологии и промышленность Санкт-Петербурга как драйверы инновационного развития АЗРФ;
• Межрегиональное сотрудничество по вопросам подготовки кадров;
• Целевое обучение как механизм сохранения кадров в регионах.

В числе спикеров - вице-губернатор Санкт-Петербурга Владимир Княгинин, зачитавший приветственное слово от губернатора, проректор ГУМРФ им. С.О. Макарова Елена Смягликова, представители арктических регионов, руководители «кадровых» направлений из КРДВ, АНО «Центр «Арктические инициативы», АО «Балтийский завод» и др.

Пленарное заседание прошло неформально и нескучно, поскольку выступающих отличало собственное, глубоко личное отношение к Арктике. Многие работали на Севере, и, даже если сейчас они живут не там, их отношение к Арктике – сердечное и глубокое. Вспоминали героев Джека Лондона. И отмечали, что очень нужно информирование, а то существует очень много мифов, причем негативных, об Арктике. Многие думают, что в Арктике всегда холодно, нет лета, минус сорок, и делать там нечего.
Ведущий попросил поднять руки тех, кому в школе рассказывали что-то интересное о Севере. Подняли руки трое из огромного зала, где присутствовало не менее сотни человек, в том числе много студентов питерских вузов, в частности, Государственного университета морского и речного флота и РГГМУ (Российского государственного гидрометеорологического университета – Гидромета).

По словам ведущего мероприятия, журналиста и телеведущего Романа Герасимова «Санкт-Петербург объединяет всех, кто занимается арктической темой», но «изменился мир, мы были ῝окном в Европу῝, а сейчас с этим немножко сложно, но точно можно сказать, что мы ῝уверенная дверь в Арктику῝».

«Арктика – замечательное место для того, чтобы специалист вырос и решал большие, масштабные задачи». «Люди – ключевой капитал любого региона. В экономике действует простое правило: накопление физического капитала конвертируется в экономический рост с коэффициентом 0,4, а накопление человеческого капитала конвертируется в этот же рост с коэффициентом 0,6. В этом смысле вложение в людей – самая правильная инвестиция. Потому что люди в обязательном порядке вырастут. Они точно вложатся в себя, в свои компетенции», - сказал вице-губернатор Санкт-Петербурга Владимир Княгинин.

Многие выступающие говорили о том, что назрела потребность «создать ускорение с участием всех заинтересованных сторон».
Отмечалась проблема нехватки кадров для АЗРФ и назывались объективные причины такой нехватки. При этом подчеркивалось, что наращивается опыт и объем работы в сфере подготовки кадров для АЗРФ, увеличивается число арктических резидентов и оттачиваются методы работы с ними.

По словам представителя КРДВ Юрия Прохорова, на данный момент в АЗРФ работает более 570 арктических резидентов.

Есть и успехи в развитии целевого обучения как механизма сохранения кадров в регионах (цепочка «школа-вуз-предприятие»), о чем говорил руководитель представительства ЯНАО в Санкт-Петербурге Александр Палагин. Он также отметил, что нефтегазовые компании открывают в регионах целевые классы.

Увеличивается и количество студентов из арктических территорий в вузах Санкт-Петербурга. На сегодняшний день их 24 тысячи. По сравнению с прошлым годом – рост на 10%.

Рустам Романенков, статс-секретарь – заместитель генерального директора АНО «Центр ῝Арктические инициативы῝», подчеркнул, что «надо вылезти из своих функциональных колодцев» и по-человечески общаться, чтобы идти к общей цели развития Арктики.

По словам Вадима Базыкина, заслуженного летчика России, гендиректора ЗАО «ГАЗАВИА» «Арктика – это поэзия, это сок, это жизнь», «можно в Арктику ездить за длинным рублём, но песни надо петь про туманы».

На фото: Кольский залив/Александр Суняев

Светлана Шилина,
координатор центра подходящей работы Проектного офиса развития Арктики (ПОРА)

По ссылке можно ознакомиться с программой мероприятия, а также посмотреть запись Пленарного заседания и Тематической сессии «Рынок труда в северных регионах: возможности для выпускников образовательных учреждений среднего профессионального и высшего образования Санкт-Петербурга», в которой принимает участие координатор центра подходящей работы Проектного офиса развития Арктики (ПОРА) Светлана Шилина.

Видеоотчет о форуме смотрите в очередном материале Проектного офиса развития Арктики (ПОРА)